已知sin a除以cos a等于3,那么sin a乘以cos a等于多少呢?

葱苗 1年前 已收到2个回答 举报

xqnic 幼苗


sin a=3 cos a, 已知sin`2+cos`2 =1
则 10 cos a `2=1
cos `2=1/10
sin a * cos a=3cos a ^2=3/10


5

sealing2008 幼苗


sina/cosa=tana=3
sina*cosa=(1/2)sin2a=(1/2)*[2tana / 1+(tana)^2]=3/10


0