一道令人蛋疼的小学数学题PS :每分求答案.

一道令人蛋疼的小学数学题PS :每分求答案.
猎狗在追兔子,现知猎狗距离兔子15米,由于猎狗步子比较大,已知猎狗跑5步的距离等于兔子跑8步的距离;由于兔子腿短,已知猎狗跑3步时间和兔子跑4步时间相同,问猎狗最少跑多远追上兔子?
求计算过程~~~上题本人认为有问题但原题就是这样 注意问题里的“最少”2字
我狂野 1年前 已收到8个回答 举报

鸿都客 花朵


设猎狗跑5步的距离为S米,猎狗跑3步用的时间为t秒.
则猎狗跑步幅:s/5米,兔的步幅:s/8米
猎狗跑1步的时间:t/3秒,兔跑1步的时间:t/4秒
故猎狗的速度:V狗=3s/5t 米/秒,兔的速度:V兔=s/2t 米/秒
V狗/V兔=6/5
V兔=(5/6)V狗
令在T秒内猎狗刚好追上兔子,则有:
V狗T=V兔T+15
代入上式得:
猎狗跑的最少路程=V狗T
=15×6
=90(米)
答:猎狗最少要跑90m才能追上兔子.


3

woainizy123 幼苗


楼上真是大师啊


2

csliuwei30 幼苗


90步


1

xxx我 幼苗


设猎狗跑5步的距离为S米,猎狗跑3步用的时间为t秒。
则猎狗跑步幅:s/5米,兔的步幅:s/8米
猎狗跑1步的时间:t/3秒,兔跑1步的时间:t/4秒
故猎狗的速度:V狗=3s/5t 米/秒,兔的速度:V兔=s/2t 米/秒
V狗/V兔=6/5
V兔=(5/6)V狗
令在T秒内猎狗刚好追上兔...


1

桂合 幼苗


先算一下步长,S猎狗=8/5S兔,再算一下频率,F猎狗=3/4F兔,速度等步长乘以频率,所以V猎狗=6/5V兔,那么在15米的距离中,猎狗需要多长时间呢?
T=15/(V猎狗-V兔)=75/V兔,那么在T时间内,兔子跑了多远呢?S兔=V兔*T,所以S兔=75米,那么猎狗就要跑(75+15)米=90米远才能追上兔子。...


0

可爱小敏 幼苗


设猎狗跑5步的距离为S米,猎狗跑3步用的时间为t秒。
则猎狗跑步幅:s/5米,兔的步幅:s/8米
猎狗跑1步的时间:t/3秒,兔跑1步的时间:t/4秒
故猎狗的速度:V狗=3s/5t 米/秒,兔的速度:V兔=s/2t 米/秒
V狗/V兔=6/5
V兔=(5/6)V狗
令在T秒内猎狗刚好追上兔...


0

欢乐地跳动 幼苗


在猎狗3步时间内,兔子跑了4步,这4步等于猎狗的2.5步,
即同样时间,猎狗和兔子路程比是6:5,
路程比是6:5,差别是一份,对应15米
猎狗跑90米可以追上
嘿嘿,求最佳


0

lulianggoo 幼苗


兔V:狗V=4*5:3*8=5:6
兔S:狗S=6:5
15/(6-5)=15
15*6=90
答:狗追上兔子跑了90米


0