(2012•漳州模拟)一个圆锥体,体积是18立方米,高1.8米.请问这个圆锥的底面积是多少?

清晰1夏天 1年前 已收到1个回答 举报

7260诺 幼苗


解题思路:根据圆锥的体积公式:v=[1/3]sh,s=v÷
1
3
÷
h,把数据代入公式解答.

18÷
1
3÷1.8,
=18×3÷1.8,
=54÷1.8,
=30(平方米);
答:这个圆柱的底面积是30平方米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积公式的灵活运用.


9