已知AO⊥CO,BO⊥DO,且∠COD与∠AOB的差为80度,求∠AOD的度数

麻花辫子兰兰 1年前 已收到4个回答 举报

飘转的风 春芽


设AOB为x,则COD为x+80,此时O为顶点的这个周角即为:x+90+90+x+80=360,所以x=50,所以AOD=x+90=140度
若COD=x-80,同样做法,x=130,所以AOD=130+90=220


6

wenchanglong 幼苗


20度或者140度


2

fengganzi 幼苗


100


1

入眠眠虫 幼苗


设AOB为x,则COD为x+80,此时O为顶点的这个周角即为:x+90+90+x+80=360,所以x=50,所以AOD=x+90=140度
若COD=x-80,同样做法,x=130,所以AOD=130+90=220


0