1,6个不同的小球 4个不同的盒子 每个盒子至少一个球 1560

1,6个不同的小球 4个不同的盒子 每个盒子至少一个球 1560
2,6个相同的小球 4个不同的盒子 每个盒子至少一个球 10
3,6个不同的小球 4个不同的盒子 恰好有一个空盒 2160
forumcowboy 1年前 已收到1个回答 举报

水蓝星 幼苗


(1)分步,第一步:将6个球分成4组1.分成3+1+1+1,有C(6,3)=20种可能2.分成2+2+1+1,有C(6,2)*C(4,2)/A(2,2)=45种可能第二步:将4组球放入四个盒子,有A(4,4)=24种可能所以总数为 (20+45)*24=1560种(2)分类1.分成3+...


7