一桶汽油,桶的重量是汽油的百分之八,倒出48千克汽油后,油的重量相当桶的二分一.油桶和原汽油桶今重多少千克?

muzi88 1年前 已收到1个回答 举报

attractive 花朵


假设桶的重量为x 原汽油的重量为y 列方程组为 x=8/100y y-48=x/2 解得x=4 y=50


1