有道《财务管理》的计算题:张三希望在5年后归还助学贷款10000元,假设存款利率为5%,不计利息税,问张三

有道《财务管理》的计算题:张三希望在5年后归还助学贷款10000元,假设存款利率为5%,不计利息税,问张三
现在起每年末应存入银行多少钱?
guo1289 1年前 已收到1个回答 举报

imstudy 幼苗


这是一道已知年金终值和折现率求现值的计算题,
每年末存入银行的金额=10000/(S/A,5%,5)=10,000/5.5256=1,809.76元


3