1.某水果超市有橘子450千克,苹果比橘子少20%,比香蕉多12.5%.水果超市有香蕉多少千克?

1.某水果超市有橘子450千克,苹果比橘子少20%,比香蕉多12.5%.水果超市有香蕉多少千克?
2.某船往返于相距180千米的两港之间,顺水而下需要10小时,逆水而上需要15小时,由于这天下暴雨,水流速度比往常增加了许多,该船顺水而行只需要9小时,那么逆水而行需要多少小时?
3.把两筐苹果分给甲、乙、丙三个班,甲分得总数的五分之二,剩下的按5:7分给乙、丙两班,已知第二筐重量是第一筐重量的十分之七,且比第一筐少36千克,甲、乙三个班分得的苹果分别是多少千克?
伤心物情 1年前 已收到5个回答 举报

WeesCn 春芽


1.某水果超市有橘子450千克,苹果比橘子少20%,比香蕉多12.5%.水果超市有香蕉多少千克?
通过列小式子 表现出各种水果的量(单位:kg):
橘子:450
苹果:450*(1-20%)
香蕉:香蕉的重量*(1+12.5%)=450*(1-20%)
注:”比“谁谁是标准量 比橘子 那就以橘子为基础少(1-20%)!
因此,香蕉的重量=450*(1-20%)/(1+12.5%)=自己算一下吧!OK
2.某船往返于相距180千米的两港之间,顺水而下需要10小时,逆水而上需要15小时,由于这天下暴雨,水流速度比往常增加了许多,该船顺水而行只需要9小时,那么逆水而行需要多少小时?
这类题目 就要找等量关系了 看航行时间变化后哪一个量是变的,哪个是不变的
原来的顺水速度:180/10
逆水速度:180/15
涨水之后:顺水速度180/9
我们明显的看出 变量是时间和速度 不变量是总的路程 180 我们设为1
这里隐含了一个条件 就是顺水逆水速度在任何情况下比值是相同的 这就是和航运有关系了
所以(1/10)÷(1/15)=(1/9)÷(1/?)
把?解出来吧! OK
3.把两筐苹果分给甲、乙、丙三个班,甲分得总数的五分之二,剩下的按5:7分给乙、丙两班,已知第二筐重量是第一筐重量的十分之七,且比第一筐少36千克,甲、乙三个班分得的苹果分别是多少千克?
这道题是1,2的稍微综合一下的题目,既要列出来各自 又要观察不变
法一:设总量为1,注意下:我们现在还不知道总量只能这么办啦
第一框 +第二框=1
第一框+第一框*(7/10)=1
则第一框=10/17
第二框不用说就是1-10/17=7/17
则总重量*(10/17-7/17)=36
计算出总重量OK!
法二:设第一框(标准量)为1
第二框=(7/10)*1
那么每份重量:为36/(1-7/10)
总重量为上面36/(1-7/10)的值再乘以总得份数是(1+7/10)
也是可以得出总重量的具体克数的
甲:总重量*2/5
乙:总重量*(2/5)*(5/12)
丙:总重量*(2/5)*(7/12)
自己计算吧!OK
掌握规律:未知数个数较多 列出表达式
航行路程问题 找到变量不变量


8

handsome4413 幼苗


(1)450*(1-20%)/(1+12.5%)=320(kg)
(2)180/10=18 180/15=12 (18-12)/2=3 180/9-18=2 180/(12-2) =18(h)
(3)36/(1-0.7)=120(kg) 120*2-36=204(kg)
甲:204*2/5=81.6(kg)乙:(204-81.6)*5/12=51(kg)丙:204-81.6-51=71.4(kg)
追加点行吗


2

就这样一辈子 幼苗


1、450*(1-20%)\(1+12.5%)=320
2、原顺水速度:180\10=18 原逆水速度:180\15=12
原水速:(18-12)\2=3 现顺水速度:180\9=20
现水速比原水速多:20-18=2 现逆水速度:12-2=10
180\10=18(小时)
3、不好列式,答案:甲:81.6 乙:51 丙:71...


1

杜小猫猫 幼苗


1.苹果为450(1-20%)=360千克
香蕉为360/(1+12.5%)=320千克
2.顺水速度为180/10=18千米/小时
逆水速度为180/15=12千米/小时
水流加速后
顺水速度为180/9=20千米/小时
则逆水速度为12-(20-18)=10千米/小时
逆水行程需用时间是180/10=18小时
3.设总数为x


1

枫树 幼苗


第一题
320kg
第二题
18h


0