求抛物线y=x^2的过点p(2/5、6)的切线方程求解

wang8899 1年前 已收到3个回答 举报

create052 幼苗


设切点A(x0,y0)
则切线的斜率k=y'=2x0
又因为切线的斜率k=(6-y0)/(5/2-x0),且 y0=(x0)²
所以,[6-(x0)²]/(5/2-x0)=2x0
解之,x0=2,或,x0=3
所以,k=4,或,k=6
所以,切线的方程为:4x-y-4=0 或 6x-y-9=0


10

珠默1 幼苗


y'=(x²)‘=2x
设方程为y=kx+b
则过点p(2/5、6)的切线方程斜率为:y’|(x=5/2)=2*5/2=5=k
则6=5*5/2+b,则b=-13/2
则y=5x-13/2


2

大白日 幼苗


因为点p在抛物线的内部 所以没有过p又与抛物线相切的曲线 你看看是不是打错了 数字


1