一道数学题,我还就不知道咋做了一批土豆,上去发出去总数的八分之三,下午又发出去4.5吨,还剩12吨,问一共有多少吨?

baly-king 1年前 已收到7个回答 举报

lang0407 幼苗


一共=(12+4.5)÷(1-3/8)=16.5×8/5=26.4吨
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


3

wwggzys 幼苗


(4.5+12)/5/8=26.4


2

fude84 幼苗


解﹕设一共有x吨土豆。
x-3/8x-4.5﹦12
x﹦26.4
答﹕一共有26.4吨土豆


2

yanerbb 幼苗


(12+4.5)÷5/8=26.4


1

sb168870 幼苗


解设一共有x吨
x-8分之3x-4.5=12
8分之5x-4.5=12
8分之5x=16.5
x=26.4
答一共有26.4吨


1

xxj919 幼苗


一共=(12+4.5)÷(1-3/8)=16.5×8/5=26.4吨
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


1

glowkiss 幼苗


设总共有X吨。
由题意可得:X-(3X/8+4.5)=12
5X/8=16.5
X=26.4
所以一共有26.4吨。


0