在圆X^2+Y^2上与直线3X+4Y-25=0距离最小的点的坐标是

环滁皆山y 1年前 已收到1个回答 举报

lvzaibo 幼苗


列方程组x^2+y^2=r^2
3x+4y-25=0
距离最小就是两者相交,圆的圆心在原点作图求交点
知x=y且3x+4y-25=0时(x,y)就是所要求的点
所以x=y=25/7 点(25/7,25/7)为解


10