除去生石灰中混有的未分解的石灰石的化学方程式.

除去生石灰中混有的未分解的石灰石的化学方程式.
1、除去生石灰中混有的未分解的石灰石(化学方程式).
2、新鲜鸡蛋用石灰水浸泡后,就可较长时间保鲜(化学方程式).
3、干燥剂干燥作用的原理是(用化学方程式回答).
4、含碳酸钙80%的石灰石样品10g,加入足量的稀盐酸,理论上可产生气体的质量是( )
A、10g B 6.2g C 4.4g D.3.52g
和约** 1年前 已收到2个回答 举报

hh的街灯 幼苗


1 CaCO3 =高温= CaO + CO2↑
2 Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O
3 CaO + H2O = Ca(OH)2
4 碳酸钙质量 10×80% = 8g
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
CO2质量为 8×44/100 = 3.52g
选 D


11

dtx2 幼苗


CaCO3=高温=CaO+CO2


3