x与[2/5]的积等于[1/7]与[1/2]的积.

你快乐我喜欢 1年前 已收到4个回答 举报

dongmei821206 幼苗


解题思路:根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,可以把x与[2/5]看作比例的内项,[1/7]与[1/2]看作比例的外项,列出比例,即[1/7]:x=[2/5]:[1/2],然后再进一步解答.

根据比例的基本性质可得:
[1/7]:x=[2/5]:[1/2],
[2/5]x=[1/7]×[1/2],
[2/5]x=[1/14],
[2/5]x÷[2/5]=[1/14]÷[2/5],
x=[5/28].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要根据比例的基本性质列出比例,然后再进行解答即可.


1

cnqukwqvb520 幼苗


2/5*x=1/7:1/2
2x/5*1/2=1/7
x/5=1/7
x=1/7*5
x=5/7


2

梦之爱琴海 幼苗


2/5*x=1/7:1/2
2X/5=2/7
14X=10
x=5/7


1

黄兔子 幼苗


2x/5=1/7:1/2
2x/5=2/7
x=5/7


0