在等比数列{an}中,公比q=2,且a1•a2•a3…a30=230,则a3•a6•a9…a30等于(  )

在等比数列{an}中,公比q=2,且a1•a2•a3…a30=230,则a3•a6•a9…a30等于(  )
A. 210
B. 220
C. 216
D. 215
花生米等于花生豆 1年前 已收到1个回答 举报

幸福恋你 幼苗


解题思路:由等比数列的通项公式结合等差数列的求和公式可求出a1和a3,进而可得所求式子是a3为首项,公比为q3的等比数列的前10项的乘积,计算可得.

由等比数列的通项公式可得a1•a2•a3…a30=a1•q0+1+2+…+29
=a1•q
30(0+29)
2=230,解得a1=2−
27
2,∴a3=2−
23
2
∴a3•a6•a9…a30=(a310•q0+3+…+27=(a310•q135=2-115+135=220
故选B

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等比数列的通项公式,涉及等差数列的求和公式,属基础题.


6