物理速度单位换算怎么换1千米/时=多少米/秒1米/秒=多少千米/时怎么换算的 我想知道的是具体的方法和规律

娇艳玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

教微子 幼苗


1千米/时=1000米/3600秒=5/18米/秒
1米/秒=18/5千米/时
也就是说:千米/时换成米/秒,前边的数字除以3.6;
米/秒换成千米/时,前边的数字乘以3.6.


13