一本书,第一天看了全书的4分1,第一天与第二天的比是6:5,两天后还剩下108页,这本书一共有多少页?

一本书,第一天看了全书的4分1,第一天与第二天的比是6:5,两天后还剩下108页,这本书一共有多少页?
可不可以这样做:1-4分之1=4分之三 4分之3-5分之6=21分之1
108÷21分之三=20 20×2=40
努力的妞妞 1年前 已收到5个回答 举报

supper_pippo 幼苗


不可以,第一天与第二天的比是6:5,
那么第一天看的书就占总页数的6/13,
4分之3-5分之6=21分之1 这一步是错的
设这本书一共X页,第二天读的页数为Y.第一天为1/4X,
第二天 Y:1/4X=6:5 解出Y=3/10X.
所以:1/4X+Y=X-108
即:1/4X+3/10X=X-108
X=240


1

各取所得男 幼苗


设为X页。则x-4分之一x减x-4分之一x乘以6分之5等于108


2

xxqcpj 果实


不对吧 4分之3-5分之6=21分之1??
还剩108页,好像算不出了,改成104页
1/4×5/6=5/24 第二天看全书的5/24
剩下全书的:1-1/4-5/24=13/24
则全书:104÷13/24=192页


1

bailei123 幼苗


设总页数为X:
则X/4+X/4*5/6+108=X
X/4*(1+5/6)+108=X
X/4*11/6+108=X
X* 13/24=108
X=199.38
由于书都是整数页,故这本书有200页。


1

心子3 幼苗


你做错了
应该是 1-4分之1=4分之三 4分之1乘以6分之5=24分之5
1/4 + 5/24 =11/24 剩余 13/24 等于108 则全书等于199.38页


0