在K2S04与CUS04的混合溶液中,已知K+浓度为0.2摩/升,CU2+的浓度为0.3摩尔/升,

在K2S04与CUS04的混合溶液中,已知K+浓度为0.2摩/升,CU2+的浓度为0.3摩尔/升,
则SO42-的物质的量浓度应该是;
Gingwoo 1年前 已收到2个回答 举报

米汤里的栗子 幼苗


K+的浓度是 0.2mol/l的话,K2S04中SO4-的浓度就是0.1mol/l
同理,CUS04中SO4-的浓度是0.3mol/l
所以,总共的SO4-的浓度为0.1+0.3=0.4mol/l
这是完全理想状态


10

眉毛在跳舞 幼苗


c(so42-)1=1/2c(k+)=0.1mol/L
c(so42-)2=c(cu2+)=0.3mol/L
c(so42-)=c(so42-)1+c(so42-)2=0.4mol/l


2