某电能表表盘上标有“3200imp/kW•h”的字样,其数值表示用电1kW•h表盘上耗电指示灯闪烁的次数.若某用电器单独

某电能表表盘上标有“3200imp/kW•h”的字样,其数值表示用电1kW•h表盘上耗电指示灯闪烁的次数.若某用电器单独接在该电能表上,用电器正常工作5min,指示灯闪烁了160次,则5min内该用电器消耗的电能为______J,该用电器的额定功率是______W.
文戊一刀 1年前 已收到1个回答 举报

luyuan_0019 幼苗


解题思路:3200imp/(kW•h)的含义是:电路中每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次,可求指示灯闪烁了160次消耗的电能,又知道工作时间,可利用公式P=[W/t]计算用电器的额定功率.

因为电路中每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次.
所以当指示灯闪烁160次时,消耗的电能为:
W=[160imp/3200imp/kW•h]=0.05kW•h=1.8×105J,
又∵t=5min=[1/12]h
∴用电器的额定功率为:P=[W/t]=[0.05kW•h

1/12h]=0.6kW=600W.
故答案为:1.8×105;600.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查对电能表各参数的理解以及电功率和电能的计算,关键是对电能表各参数的正确理解以及公式及其变形的灵活运用,还要知道各物理量单位的换算.


7