方程x²+ax+b=0是a²>4b的什么条件?为什么?

anycall4587 1年前 已收到1个回答 举报

maria91 春芽


方程x²+ax+b=0本身不是个命题,所以也谈不上是另一个命题的什么条件
a²>4b等价于一元二次方程x²+ax+b=0的判别式大于0,所以有两个相异实根
所以方程x²+ax+b=0有两个相异实根是a²>4b的充分必要条件
方程x²+ax+b=0有解是a²>4b的必要不充分条件
因为a²>4b能推出解的存在,但是解存在也有可能是a²=4b,即两相同根的情况


5