一小球沿斜面匀加速滑下,依次经过A、B、C三点.已知AB=6m,BC=10m,小球经过AB和BC两段所用的时间均为2s,

一小球沿斜面匀加速滑下,依次经过A、B、C三点.已知AB=6m,BC=10m,小球经过AB和BC两段所用的时间均为2s,则小球经过A、B、C三点时的速度大小分别是(  )
A.2 m/s,3 m/s,4 m/s
B.2 m/s,4 m/s,6 m/s
C.3 m/s,4 m/s,5 m/s
D.3 m/s,5 m/s,7 m/s
yzbndd 1年前 已收到1个回答 举报

seagullsgl 花朵


解题思路:由题,小球做匀加速运动,经过AB和BC两段所用的时间均为2s,可根据△x=aT2求出加速度,根据匀变速直线运动的推论可知:小球经过B点的速度等于AC段的平均速度,即可求得小球经过B点的速度.由速度公式求出经过A、C两点的速度.

小球做匀加速运动,经过AB和BC两段所用的时间均为2s,则小球经过B点的速度为vB=
AB+BC
2T=[6+10/2×2]m/s=4m/s
由BC-AB=aT2得,a=
BC−AB
T2=
10−6
22=1(m/s2
则vA=vB-aT=4-1×2=2(m/s),vC=vB+aT=4+1×2=6(m/s)
故选B

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题运用匀变速直线运动的两个推论,求出加速度和B点的速度,比较简便,也可以根据基本公式,列方程组求解.


1