小学数学题自行车轮胎安装在前轮上行驶5000KM后报废,若安装在后轮上只能行驶3000KM,为行驶可能远的路程,如果采用

小学数学题
自行车轮胎安装在前轮上行驶5000KM后报废,若安装在后轮上只能行驶3000KM,为行驶可能远的路程,如果采用当自行车行驶一定路程后将前 后轮胎调换使用的方法,那么安装,在自行车上的一对车轮,最多可行多少千米?
解题的算式写下来!
cviec 1年前 已收到3个回答 举报

大爱 幼苗


设换轮胎时自行车走了x米,则如果不交换,前轮再行驶5000-x米就报废了,后轮再行驶3000-x就报废了。此时轮胎交换,前轮换到后轮只能再行驶(5000-x)*(3000/5000)=3(5000-x)/5,后轮换到了前轮却可再行驶(3000-x)*(5000/3000)=5(3000-x)*3,显然让这两个轮子同时报废的话会使自行车走的最远(物尽其材嘛,真正的证明自行车这样能走最长距离你到了高中...


1

德oo世保康 幼苗


(5000KM+3000KM)/2=4000KM


1

fengshenght 幼苗


最多可行4000米.
可以这样理解.拿两对轮胎来装,那么,最多可行时,这两对轮胎一起报废,否则,行路不会最多.而两对一起报废,就要一共得8000米那么,一对,最多就行4000米了.


0