从1-5中选3个数,能围成三角形的概率为多少概率问题

云浮人才网 1年前 已收到4个回答 举报

帅你就砍我 幼苗


题目叙述不够明确,有两种情况
1 .如果是从1-5中任选3个不同的数,有 C(5,3)= 10种
而能围成三角形的只有2、3、4和 2、4、5和3、4、5
所以,概率为 3/10 = 0.3
2.如果从1-5中选的3个数可以重复,则有 5^3 = 125种
等边三角形可以有5种,边长分别为 1 5
等腰三角形,可以是
2、2、1;2、2、3; 3、3、1;3、3、2; 3、3、4; 3、3、5; 4、4、1; 4、4、2;4、4、3; 4、4、5;5、5、1; 5、5、2; 5、5、3; 5、5、4
共 14种
考虑前面的2、3、4;2、4、5 和 3、4、5,3种
则概率为:(5 + 14 + 3)/125 = 22/125


5

hxj778 幼苗


1、5选3共有9种选法。
2、三角形围成的条件:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边。
可知:
1,2,3不可以
1,2,4不可以
1,2,5不可以
1,3,4不可以
1,3,5不可以
1,4,5不可以
2,3,4可以
2,3,5不可以
3,4,5可以
所以
P=2/9...


2

如果我是你的天使 幼苗


枚举最长边
最长边 = 3,不可能
最长边 = 4,(2,3,4)
最长边 = 5,(2,4,5),(3,4,5)
共三种
一共C(5,3) = 10
概率 = 3/10 = 0.3


1

OKAOKA911 幼苗


1到5 选三个数
用列举法最简单吧?
123 124 125 134 135 145
就这些种情况 再看两边之和大于第三边只有
125 125 合适 所以。。2/5就是答案。。
对不、、


0