a,b两数的平均数为48,a数正好是36,b数是

我是小包 1年前 已收到4个回答 举报

漂泊的立方符号 幼苗


因为a,b两数的平均数为48,a数正好是36
所以,(a+b)/2=48
(36+b)/2=48
36+b=96
b=96-36
=60
不懂的欢迎追问,

1年前 追问

10

我是小包 举报

那么b数是a数的()%??麻烦您了

举报 漂泊的立方符号

a=36,b=60 60/36=5/3=1.67=167% 那么b数是a数的(167)% 不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!

boboan0327 幼苗


48×2-36
=96-36
=60
答:b数是60.


2

baqqio1986 幼苗


a,b两数的平均数为48,则a、b的和为48*2
所以b为48*2-36=60


0

凌鸿宇 幼苗


(36+b)/2=48
36+b=96
b=60


0