一个房间长6.5米宽4米高3.5米要粉刷房间的屋顶和四壁.除去门窗的面积12.5平方米粉刷的面积是多少平方米?

中原客2006 1年前 已收到1个回答 举报

逛街咬手指 幼苗


四壁的面积是(6.5+4)*2*3.5-12.5=61m2
屋顶的面积是6.5*4=26m2
所以总的粉刷面积为61+26=87m2


7