矩形ABCD中,点E、F分别在AB、BC上,△DEF为等腰直角三角形,∠DEF=90°,AD+CD=10,AE=2,求△

矩形ABCD中,点E、F分别在AB、BC上,△DEF为等腰直角三角形,∠DEF=90°,AD+CD=10,AE=2,求△DEF的面积.
li123-1 1年前 已收到1个回答 举报

shadowgals 幼苗


解题思路:先设AD=x.由△DEF为等腰直角三角形,可以得到一对边相等,一对角相等,再加上一对直角相等,那么△ADE和△BEF全等,就有AD=BE.那么利用边相等可得x+x+2=10,解之即得AD,根据勾股定理求得DE2,即可求得△DEF的面积.

先设AD=x.
∵△DEF为等腰三角形.
∴DE=EF,∠FEB+∠DEA=90°.
又∵∠AED+∠ADE=90°.
∴∠FEB=∠EDA.
又∵四边形ABCD是矩形,
∴∠B=∠A=90°.
在△ADE和△BEF中


∠FEB=∠EDA
∠B=∠A=90°
DE=EF,
∴△ADE≌△BEF(AAS).
∴AD=BE.
∴AD+CD=AD+AB=x+x+2=10.
解得x=4.
即AD=4.
在RT△ADE中,DE2=AD2+AE2=42+22=20,
∵S=[1/2]DE•EF=[1/2]DE2=[1/2]×20=10.
∴△DEF的面积为10.

点评:
本题考点: 矩形的性质;全等三角形的判定与性质;等腰直角三角形.

考点点评: 本题综合考查了等腰直角三角形的性质,同角的余角相等,全等三角形的判定和性质及矩形的性质等知识.


10