园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的15%,第二天栽了136棵,这时剩下的与已栽的棵数的比是3:2.这批树苗一共有多

园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的15%,第二天栽了136棵,这时剩下的与已栽的棵数的比是3:2.这批树苗一共有多少棵?
lwlron 1年前 已收到6个回答 举报

翁嗡 幼苗


解题思路:把这批树苗的棵数看作单位“1”,由“这时剩下的与已栽的棵数比是3:2”可知两天栽完后剩余总数的[3/5],那么136棵就占总数的(1-15%-[3/5]),因此,总棵数为136÷(1-15%-[3/5]),解决问题.

3÷(3+2)=[3/5]
136÷(1-15%-[3/5])
=136÷[3/20]
=544(棵)
答:这批树苗一共有544棵.

点评:
本题考点: 比的应用;百分数的实际应用.

考点点评: 本题主要考查了比的应用.此题解答的关键是把总棵数看作单位“1”,找准数量与对应分率,列式解答.

1年前 追问

3

lwlron 举报

谢谢了,但它的15%是81.6耶!请问有0.6棵树的吗?

287109537 幼苗


2/3+2-15%=1/4
136除以四分之一等于544


2

江南楚 幼苗


136/(2/5-15%)=544


2

kumsr 幼苗


第二天栽的占总数的∶2/﹙2+3﹚-15%=25%
这批树苗一共有∶136÷25%=544﹙棵﹚


2

nickly9999 幼苗


3/20X+136=2/5X
1/20X=136
X=2720
是2720好不?


1

hui123123 幼苗


嗯嗯


0