从数字1,2,3中任取两个不同数字组成一个两位数,则这个两位数>21的概率是______.

厌倦cc2 1年前 已收到3个回答 举报

haijiaolunluoren 幼苗


解题思路:从三个数中取两个数的情况有6种,只要找出满足条件的个数除以总的个数即可.

共有6种情况:
两位数>21的为:23,31,32三种,
因此概率为3÷6=[1/2].

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 本题考查了概率的公式.注意连续取两个数的可能性是不等的.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


3

恋恋霓裳 幼苗


可以组成12、13、21、23、31、32六组,其中大于21的有3组,概率=3/6=50%


1

wjwdr 幼苗


50%=0.5


0