某工程队修一条路,第一周修了这条路的4分之1,第二周修了这条路的7分之3,已知第二周比第一周多修了2千米,这条路全长多少

某工程队修一条路,第一周修了这条路的4分之1,第二周修了这条路的7分之3,已知第二周比第一周多修了2千米,这条路全长多少千米?.(用两种方法解答)
yxnljl 1年前 已收到1个回答 举报

非常道618 花朵


1.全长=2÷(7分之3-4分之1)=2÷(28分之12-28分之7)=2÷28分之5=5分之56千米
2.设全长为x
7分之3x-4分之1x=2
28分之5x=2
x=2×28÷5
x=56/5


1