什么是按照(x-4)的幂展开多项式

什么是按照(x-4)的幂展开多项式
如题
孤独one猎人 1年前 已收到2个回答 举报

redwolf2527500 幼苗


按照字面意思就是
f(x)=a0+a1(x-4)+a2(x-4)^2+...+an(x-4)^n+...
展开
如果你有具体问题,我可以帮你回答更具体些
说白了,可以采用taylor公式
a0=f(4)
a1=f'(4)
a2=f''(4)/(2!)
an=f^(n)(4)/(n!)


7

网中老鼠 幼苗


例如 将 f(x)=1/x 按照(x-4)的幂展开多项式:
f(x) = 1/x = 1/[4+(x-4)] = (1/4) 1/[1+(x-4)/4]
= (1/4)∑ (-1)^n*[(x-4)/4]^n
= ∑ (-1)^n*(1/4)^(n+1)*(x-4)^n
收敛域 -1<(x-4)/4<1, -4


3