在三角形ABC中,AB=5,AC=3,BC=7,则∠BAC的大小为______.

紫木雪纱 1年前 已收到2个回答 举报

冒烟了 幼苗


解题思路:利用余弦定理表示出cos∠BAC,把已知的三角形三边代入求出cos∠BAC的值,再由∠BAC为三角形的内角,利用特殊角的三角函数值即可求出∠BAC的度数.

∵AB=c=5,AC=b=3,BC=a=7,
∴根据余弦定理得:cos∠BAC=
b2+c2−a2
2bc=[9+25−49/30]=-[1/2],
又∠BAC为三角形ABC的内角,
∴∠BAC=[2π/3].
故答案为:[2π/3]

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,以及特殊角的三角函数值,余弦定理很好的建立了三角形的边角关系,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


1

mmns 幼苗


S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
而公式里的p为半周长:
p=(a+b+c)/2
设a=5 b=3 c=7 带入可得


1