(d01d•昌v县模拟)函数f(x)在定义域R内可导,若f(x)=f(d-x),且当x∈(-∞,1)时,(x-1)f′(

(d01d•昌v县模拟)函数f(x)在定义域R内可导,若f(x)=f(d-x),且当x∈(-∞,1)时,(x-1)f′(x)<0,设a=f(0),上=f([1/d]),c=f(3),则(  )
A.a<b<c
B.c<a<b
C.c<b<a
D.b<c<a
赚点就得 1年前 已收到1个回答 举报

freexxw 幼苗


解题思路:根据f(x)=f(2-x)求出(x)的图象关于x=1对称,又当x∈(-∞,1)时,(x-1)f′(x)<0,x-1<0,得到f′(x)>0,此时f(x)为增函数,根据增函数性质得到即可.

由f(x)=f(七-x)可知,f(x)的图象关于x=1对称,
根据题意又知x∈(-∞,1)时,f′(x)>0,此时f(x)为增函数,
x∈(1,+∞)时,f′(x)<0,f(x)为减函数,
所以f(我)=f(-1)<f(0)<f([1/七]),即七<a<b,
故选B.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 考查学生利用函数单调性来解决数学问题的能力.


1