】关于配方法 如果二次项系数不为1怎么配?一定要除掉变成分数吗?

】关于配方法 如果二次项系数不为1怎么配?一定要除掉变成分数吗?
比如3x^2-4x-1=0
阳光1158 1年前 已收到1个回答 举报

我要部署 幼苗


把二次项系数化一,一定要变成分数的
3x^2-4x-1=0
两边除3
x^2-4x/3-1/3=0
x^2-4x/3+(2/3)^2-(2/3)^2-1/3=0 加一次项系数一半的平方,加多少减多少
(x-2/3)^2=7/9
x-2/3=正负根号下(7/9)
x=2/3+正负(根号下7)/3


7