抽水机4秒把20kg水抽到10m高处,每分钟做功为多少焦,功率为多少,g取10N/KG

jiu_0074 1年前 已收到3个回答 举报

bb_tshy 幼苗


W=Gh=mgh=20kg*60/4*10N/kg


10

ljrwj668 幼苗


每分做功W=Gh=mgh=20kg*60/4*10N/kg*10m=30000J 功率P=W/t=30000J/60s=500瓦


2

ahhn_ks 幼苗


W=GH=mgh=20*10*10=2000J
P=W/t=2000/4=500W


2