高中有关圆锥曲线设而不求的那部分内容和点差法之类的哪些内容,都有一些什么样的方法

高中有关圆锥曲线设而不求的那部分内容和点差法之类的哪些内容,都有一些什么样的方法
圆锥曲线部分学了几种类型的问题和方法,我就记得有个点差法,还有一些什么方法呢,如果能顺便解释下就更好了,老师讲那部分的时候基本都在睡觉,嘻嘻 荒废了一段时间.我不是学习不好的学生,只要说一下有什么方法就行,方法不要漏,解释的不详细不要紧我可以自己百度,只要几种类型的名称,如果还能每种类型拿出一道例题那题感激不尽了.可以用图片里的题为例举下例子,如果不用哪个举也行.分不多,
哦对了,可以给我留言什么的,我每天都会泡在百度上的
最强剑士萨菲罗斯 1年前 已收到1个回答 举报

raniawang 幼苗


点差法"就是已知直线l与圆锥曲线方程交于两点AB,
且AB中点M(Xo,Yo)已知,设A(X1,Y1)B(X2,Y2)
然后将AB分别代入圆锥曲线方程中
再将得到的两个式子相减并移项得到
(Y1-Y2)/(X1-X2)=m(X1+X2)/(Y1+Y2) (m为常数)
即直线斜率k=m(X1+X2)/(Y1+Y2)
而X1+X2=Xo Y1+Y2=Yo
所以k=m(Xo/Yo)
从而得到直线方程.


1