一个长方体木块,5米,平行于横截面截成两个长方体后,表面积比原来增加了100厘米.原来它的体积是多

gzseasun 1年前 已收到2个回答 举报

心仁剑不仁 幼苗


50cm*1500cm=75000cm=75m


1

zhuzhu617 幼苗


增加的面积为两个底面积 所以长方体的底面积s=100/2=50平方厘米
已知高为1.5米=150厘米
所以长方体的体积=底面积*高=50*150=7500立方厘米


1