自行车的前齿轮齿数与后齿轮齿数分别是48和12,自行车的车轮的直径大约是60厘米,

自行车的前齿轮齿数与后齿轮齿数分别是48和12,自行车的车轮的直径大约是60厘米,
自行车蹬一圈走多远?
gaozhichang 1年前 已收到1个回答 举报

slulu 幼苗


我所理解你给的3个数据分别是指:
前牙盘齿数,后飞轮齿数,轮胎外径.
如果是这样的话:
传动比:48/12=4
轮周长:0.6m*3.14=1.884m
牙盘一周前进:4*0.6m*3.14m=7.536m


2