求y=2/x²+x²/2的导数

籹子 1年前 已收到2个回答 举报

猪加蛋 幼苗


y=2x^(-2)+x²/2
所以y'=2×(-2)x^(-3)+2x/2
=-4/x³+x


8

ruoyiwuhen 幼苗


1/x的导数是1/x^2
(ax+b)/的导数为 【(ax+b)‘(cx+d)-(ax+b)(cx+d)’】/(cx+d)^2
导数可相加
(2/x²)'=-4x/x^4 (x²/2)'=x
y=x-4x/x^4


2