y=(2x+3)的平方 求导数 (求具体过程

远处有片海 1年前 已收到3个回答 举报

feiniaoyuyu03 幼苗


就是先把平方打开y=4x^2+12x+9再求导就简单了y'=8x+12

1年前 追问

5

远处有片海 举报

好像书上说可以用什么复合函数的方法求导数,那是怎么回事啊

举报 feiniaoyuyu03

那你就假设2x+3=U,则原方程就等价于y=U^2,对其求导,即:y'=(U^2)'乘以U'也就是y'=2U*U',又因为U=2x+3,所以y'=2*(2x+3)*2=8x+12,但是像这种题,你可以看哪个简单用哪种,不然考试时间太紧了,建议你复杂的用复合,一般的就用普通方法就行了

fefeya 花朵


y=4x² +12x+9
y'=8x+12


2

嘉德 幼苗


∵y=(2x+3)的平方
∴y'=2(2x+3)×2=8x+12


1