王玲今年12岁,她爸爸36岁,问在过几年,她爸爸年龄是她的三倍.五倍.六倍?

happyhj1217 1年前 已收到1个回答 举报

smallcat11 幼苗


36-12=24
3-1=2
24除以2=12
今年是三倍
5-1=4
24除以4=6
6年前是5倍
6倍的情况不会出现

1年前 追问

7

happyhj1217 举报

用方程

举报 smallcat11

由题意可得今年就是3倍 设再过X年 爸爸是她的5倍 5(12+X)=36+X 60+5X=36+X 4X=24 X=6 再过6年是5倍~ 设再过X年爸爸是她的6倍~ 6(12+X)=36+X 72+6X=36+X 5X=36 X=无解~! 6倍的情况不会出现~