在双曲线x2/16-y2/9=1上一点p使它到左焦点的距离是它到右焦点的两倍

hh部hh他娘 1年前 已收到1个回答 举报

fkli613 春芽


设P(x,y)
a2=16,b2=9,c2=25,e=5/4
PF1=2PF2
ex+a=2(ex-a)
ex=3a
x=48/25
y=


2