已知cos(三分之派+阿尔法)=-3/5,sin(三分之二派-贝塔)=5/13,且0

aboluo123 1年前 已收到3个回答 举报

疯子阿寅 幼苗


∵0


4

大牛牛 幼苗


sin(β-α)=sin((α-β)+π))=sin((π/3+α)+(2π/3-β))=sin(π/3+α)cos(2π/3-β)+
cos(π/3+α)sin(2π/3-β)=(4/5)*(12/13)+(-3/5)*(5/13)=33/65


0

小茜薄荷 幼苗


sin(贝塔-阿尔法)= - sin(阿尔法-贝塔)
= - sin[(三分之派+阿尔法)+(三分之二派-贝塔)]
因为cos(三分之派+阿尔法)=-3/5,
sin(三分之二派-贝塔)=5/13,且0<阿尔法<二分之派<贝塔<派
所以 三分之派<三分之派+阿尔法<六分之五派


0