把下列各式的分母有理化:2 3+√5 ———— ; —————— √3-1 3-√5

把下列各式的分母有理化:2 3+√5 ———— ; —————— √3-1 3-√5
2 /(√3-1);3+√5/(3-√5)
抱歉 上面打错了
tnmyk 1年前 已收到1个回答 举报

zzzhhhwww222 幼苗


1、原式=2(3-√5) /{(3+√5)(3-√5)}=2(3-√5)/4=(3-√5)/2
2、原式=(3+√5)(3+√5)/(3-√5)(3+√5)=(14+2√5)/4=(7+√5)/2(化简后)

1年前 追问

8

tnmyk 举报

如何得出(14+2√5)/4??

举报 zzzhhhwww222

抱歉,刚才一时激动打错数字了,是(14+6√5)/4==(7+3√5)/2。是完全平方公式。抱歉了,不好意思。 3*3=9,2*3*√5=6√5.这是分子(14+6√5)/4,分母是平方差公式3*3=9,(+√5)*(-√5)=-5,所以等于4。

tnmyk 举报

(14+6√5)/4如何变成(7+3√5)/2?

举报 zzzhhhwww222

化简,分子分母同时除以2,公因式2.