有一堆笔,其中铅笔占45%,再放入10支钢笔后,铅笔就只占了30%.那么,原来这堆笔中有铅笔多少支?

有一堆笔,其中铅笔占45%,再放入10支钢笔后,铅笔就只占了30%.那么,原来这堆笔中有铅笔多少支?
除法用&表示~
天天4305 1年前 已收到1个回答 举报

miau 春芽


如果是百分数除法的话那就是这样的
因为从40%到30%总量的单位1变了虽然其他笔变了,但铅笔没有变,所以是
设有x只笔.
45%x=30%(x+10)
45%x=30%x+3
45%x-30%x=15%x=3
x=3/(这个斜杆是除号)15%
x=20
20*45%=9(支)
答:原来有九支铅笔.
以后走作业还是要自己做哦!


3