在括号里填上合适的单位并计算:水是生命之源,人一天大约要喝水1 600______左右,丽丽每天用一个圆柱形的

在括号里填上合适的单位并计算:水是生命之源,人一天大约要喝水1 600______左右,丽丽每天用一个圆柱形的杯子喝水,杯子的半径是3______,高是1.5______.这个杯子放在桌子上占多大的面积?能装水多少毫升?她一天大约要喝几杯水?(最后一问得数保留整数)
hello0o0o 1年前 已收到1个回答 举报

killyouxp 幼苗


解题思路:根据生活经验、对计量单位大小的认识和数据的大小,可知人一天大约要喝水1600“毫升”左右;计量杯子的半径应用“厘米”做单位;计量杯子的高应用“分米”做单位;计算这个杯子的占地面积就是求它的底面积;计算这个杯子能装多少水,就是求杯子的容积;再用1600除以杯子的容积即得他一天大约要喝的杯数.据此进行解答.

人一天大约要喝水1600毫升左右,小明每天用一个圆柱形的杯子喝水,杯子的半径是3厘米,高是1.5分米,
杯子的占地面积:3.14×32=28.26(平方厘米),
1.5分米=15厘米,
能装水:28.26×15=423.9(毫升),
大约要喝的杯数:1600÷423.9≈4(杯).
答:这个杯子放在桌子上占的面积是28.26平方厘米,能装水423.9毫升,她一天大约要喝4杯水.
故答案为:毫升,厘米,分米,28.26平方厘米.

点评:
本题考点: 根据情景选择合适的计量单位.

考点点评: 此题考查根据情景选择合适的计量单位,根据题意把生活中的实际问题转化成数学问题,进而解答即可.


10