(1)设a∈R,解关于x的方程log4【3f(x-1)/2-3/4】=log2h(a-x)-log2h(4-x). (第

(1)设a∈R,解关于x的方程log4【3f(x-1)/2-3/4】=log2h(a-x)-log2h(4-x). (第一、二个底数是分别是4,2.后面是真数)
136478626 1年前 已收到2个回答 举报

lxyaixc 幼苗


先对方程进行化简 log4[3f(x-1)/2-3/4]=log2h(a-x)-log2h(4-x) 1/2*log2[3f(x-1)/2-3/4]=log2[h(a-x)/h(4-x)] log2[3f(x-1)/2-3/4]=2log2[h(a-x)/h(4-x)] log2[3f(x-1)/2-3/4]=log2{[h(a-x)/h(4-x)]^2} 3f(x-1)/2-3/4=(a-x)/...


1

BT601 幼苗


我来,要采纳哦


1