简便计算;1-6分之5+12分之7-20分之9+30分之11- 42分之13+56分之15

zwy386802 1年前 已收到2个回答 举报

水中木 幼苗


5/6=(2+3)/2*3
7/12=(3+4)/3*4
以此类推
然后化简5/6=(2+3)/2*3=2/2*3+3/2*3=1/3+1/2
以此类推


6

逸凡空灵 幼苗


8分之5


1