在三角形ABC中,CD⊥AB于D,且AC²=AD×AB,求证△ABC为直角三角形

在三角形ABC中,CD⊥AB于D,且AC²=AD×AB,求证△ABC为直角三角形
不好意思饿,我还没学相似。刚学完勾股定理,有不用相似的解法吗?
qiulu 1年前 已收到7个回答 举报

菊花开了 幼苗


方法一,用勾股定理:
∵CD⊥AB,∴ACD、CBD都是直角三角形
∴AC^2 = AD^2 + CD^2,BC^2 = BD^2+CD^2
∴AC^2-BC^2 = AD^2-BD^2 = (AD+BD)(AD-BD) = AB*(AD-BD)
又:AC^2 = AD*AB
∴AD*AB - BC^2 = AB*(AD-BD)
∴BC^2 = AD*AB - AB*(AD-BD) = AB*(AD-AD+BD) = AB*BD
∴AC^2+BC^2=AB*AD+AB*BD=AB*(AD+BD)=AB*AB=AB^2
∴三角形ABC三边关系满足勾股定理
∴三角形ABC是直角三角形.
方法二,根据余弦cosA=邻边/对边:
∵CD⊥AB
∴ACD是直角三角形
∴cosA=AD/AC
又:AC^2=AD×AB
∴AD/AC = AC/AB
∴cosA=AC/AB
∴AC为邻边,AB为斜边
∴∠ACB=90°
方法三, 根据相似三角形:
∵AC^2=AD×AB
∴AD:AC = AC:AB
∴△ACD ∽ △ABC 【对应变成比例的三角形相似】
又:CD⊥AB,即∠ADC=90°
∴∠ACB=∠ADC=90°【相似三角形对应角相等】
∴△ABC为直角三角形


1

北飘宝宝 幼苗


貌似相似三角形,两边比例一样,角一样


2

淘书 幼苗


CD⊥AB于D,,AC^2=AD^2+CD^2,AC2=AD×AB,AB=AD+BD,,AC2=AD×(AD+BD),
AD^2+CD^2=AD×(AD+BD),CD^2=AD*BD,AD/CD=CD/BD,
在△ADC和△BDC中,∠ADC=∠BDC=90,AD/CD=CD/BD,△ADC和△BDC相似,∠ACD=∠B,
∠A=∠BCD,∠A+ACD=90,∠ACD+BCD=90,△ABC为直角三角形.


2

不过河的小马 幼苗


相似三角形,角A相等,ac/ad等于ab/ac,三角形abc与三角形acd相似,所以证明成立


2

aterdina 幼苗


将原式的AC的平方=AD×AB换成AC/AD=AB/AC,又因为角A为三角形ACD和三角形ABC的公共角。所以三角形ACD与三角形ABC相似,角CDA=角BCA,所以三角形为直角三角形。


1

yjkm2003 幼苗


buhi


0

zhpeng 幼苗


相似学了不
∵∠A=∠A AC:AD=AB: AC ∴△CAD∽△BAC ∴∠ACD=∠B ∵CD⊥AB ∴∠A+∠ACD=90° ∴∠A+∠B=90° ∴∠ACB=90° 即△ABC为直角三角形


0