探究与思考:①现定义某种运算“*”,对任意两个有理数a、b,有a*b=ab,如(-3)*2=(-3)2=9.试计算:(−

探究与思考:
①现定义某种运算“*”,对任意两个有理数a、b,有a*b=ab,如(-3)*2=(-3)2=9.
试计算:(−
1
2
)*2
=
[1/4]
[1/4]
,(-1)*(2*3)=______.
②现有若干个数,第1个数记为a1,第二个数记为a2,第三个数记为a3…,第n个数记为an,若a1=−
1
2
,从第二个数起,每个数都等于“1与它前面的那个数的差的倒数.”
(1)试计算a2=
[2/3]
[2/3]
,a3=______,a4=
-[1/2]
-[1/2]

(2)根据以上结果,请你写出a2011=
-[1/2]
-[1/2]
,a2012=
[2/3]
[2/3]
9788210 1年前 已收到1个回答 举报

丢丢841101 幼苗


解题思路:①根据运算的定义首先转化成一般的运算,然后计算即可求解;
②根据每个数都等于“1与它前面的那个数的差的倒数,列出式子即可求解,根据解得的结果的规律即可解决(2).

①(-[1/2])*2=(-[1/2])2=[1/4],
(-1)*(2*3)=(-1)*(23)=(-1)*8=(-1)8=1;

②(1)a2=[1
1+
1/2]=[2/3],a3=[1
1−
2/3]=3,a4=[1/1−3]=-[1/2],则a5=[2/3];
(2)根据循环的规律可以得到:a2011=-[1/2],a2012=[2/3].
故答案是:①[1/4]、1;②(1)[2/3]、3.-[1/2];(2)-[1/2]、[2/3].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了有理数的运算,是定义新运算题型.直接把对应的数字代入所给的式子可求出所要的结果.解题关键是对号入座不要找错对应关系.


1