小刚和小红都从A地到B地,小刚骑自行车,每分钟行300米,小红步行,每分钟行100米,小红出发5分钟后,小刚才出发,经过

小刚和小红都从A地到B地,小刚骑自行车,每分钟行300米,小红步行,每分钟行100米,小红出发5分钟后,小刚才出发,经过多少分钟小刚可以追上小红?
酷儿好喝 1年前 已收到1个回答 举报

雪宝永爱安 幼苗


解题思路:小红5分钟可行100×5=500米,即小刚出发时,两人的路程差为500米,两人的速度差为每分钟300-100=200米,则小刚追上小红需要500÷200=2.5分钟.

100×5÷(300-100)
=500÷200,
=2.5(分钟);
答:经过2.5分钟小刚可以追上小红.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题为典型的追及问题,考查了追及问题的基本关系式:路程差÷速度差=追及时间.


1