某次数学测试后,甲,乙,丙,三名同学在一起谈话.

某次数学测试后,甲,乙,丙,三名同学在一起谈话.
甲说:我这次测试的成绩比乙的成绩的两倍少98分.丙说:我这次测试的成绩比乙的成绩的一半多52分
若已知乙这次测试的成绩为a分,请你用含a的代数式表示甲,丙两名同学的成绩
若这次测试的成绩是96分,则甲,丙两名同学的成绩各是多少
五洋 1年前 已收到1个回答 举报

雪盟 幼苗


(1)
甲:2a-98 ;
丙:1/2a+52 .
(2)
97-(2a-98)=-[97-(1/2a+52)]
97-2a+98=-[97-1/2a-52]
195-2a=-45+1/2a
2a+1/2a=195+45
5/2a=240
a=96
甲的成绩为:2a-98=2*96-98 =94.

1年前 追问

1

五洋 举报

第二题,你确定????